澳门云顶游戏网站|平台

文化党建

当前位置 : 

杭师大在2020年浙江省大学生艺术节中再创新高

来源 : 音乐学院、校艺委、校团委     作者 : 音乐学院、校艺委、校团委     时间 : 2020-11-20     

澳门云顶游戏网站大艺节组委会老师们与志愿者们合影留念

志愿者合影


日前,由省教育厅、省文化和旅游厅、团省委、省财政厅、浙江广电集团共同主办的2020年浙江省大学生艺术节(以下简称“省大艺节”)在我校落下帷幕。我校共获25项奖,为历史最佳成绩。

其中,艺术表演类获一等奖6项、二等奖3项,“十佳冠军最佳组合”1项,“校园十佳歌手”1项,“校园优秀歌手”1项;学生艺术作品类获一等奖2项,二等奖6项,三等奖2项;2篇论文获高校美育改革创新优秀案例一等奖。值得一提的是,我校闻音合唱团报送的两项声乐类节目均获组别冠军,蝉联七届省大艺节一等奖。

省大艺节每年举办,是我省目前规格最高、规模最大、影响最广的大学生艺术盛会。今年为综合性艺术展演,全省有88所高校选送了声乐、器乐、舞蹈、戏剧、朗诵和校园十佳歌手共601个节目,71所高校选送了638件美术作品和19幅高校校长艺术作品。经过省大艺节组委会审核和专家评选,最终168个艺术表演类节目入围现场展演决出一、二、三等奖

云顶高度重视省大艺节组织筹备工作与艺术展演节目的备赛组织工作,音乐学院、校艺委、校团委、公管处、保卫处、后勤集团等多部门积极协调配合,为大艺节现场展演的顺利开展保驾护航。接下来,相关入围国赛节目将积极备战明年在成都进行的全国大学生艺术展演活动,努力为校再创佳绩。



附:获奖名单排名不分先后

一等奖获奖作品

艺术表演类——声乐、器乐、舞蹈、戏剧

奖项

项目

组别

节目名称

优秀指导教师

一等奖

声乐

甲组

《灯花》《Muie Rendera》

孔含青 王天时 周振宇

一等奖

器乐

甲组

《冬虫夏草》

郭晨歌 张磊

一等奖

舞蹈

甲组

《信仰》

王嘉歆婳 林家希 张磊

一等奖

戏剧

甲组

《红糖粽儿甜》

张磊 李倩倩

一等奖

器乐

乙组

《自由探戈》

谢涛 金慧

一等奖

舞蹈

乙组

《雨涧春行图》

王瑾 张倩瑀

艺术表演类——校园十佳歌手

奖项

项目

组别

节目名称

优秀指导教师

十佳冠军最佳组合

十佳歌手

甲组

《Never Enough》

徐宁

十佳歌手

十佳歌手

乙组

《月亮颂》

王涛

学生艺术作品

奖项

项目

组别

节目名称

优秀指导教师

一等奖

书法篆刻

甲组

《陶渊明诗三首》吴萱翔

叶剑波

一等奖

书法篆刻

乙组

《郄雪琳刊与梦同行印组》郄雪琳

胡俊峰

高校美育改革创新优秀案例一等奖

以美润教 以艺育德:协同育人视角下师范生美育改革实践

陈继旭 温正胞 许建美 蒋璐敏 叶剑波

成功的艺术体验——普通高校公共艺术油画课程“五步走”有效教学案例

许剑春

二等奖获奖作品

艺术表演类——声乐、器乐、朗诵

奖项

项目

组别

节目名称

二等奖

器乐

乙组

《未央离靡》

二等奖

声乐

乙组

《海豹摇篮曲》《如果明天就是下一生》

二等奖

朗诵

甲组

《致敬战役中的伟人》

优秀歌手

十佳歌手

乙组

《Macavity》

学生艺术作品

奖项

项目

组别

节目名称

二等奖

书法篆刻

甲组

《春江花月夜》钱雅培

二等奖

书法篆刻

甲组

《劝学节选》方一涵

二等奖

书法篆刻

甲组

《唐韵》于潇悦

二等奖

书法篆刻

甲组

《黄州快哉亭记》徐泓静

二等奖

书法篆刻

乙组

篆书《周易•乾卦》卢芃

二等奖

绘画

甲组

《山水华滋》许陈炜

三等奖获奖作品

奖项

项目

组别

节目名称

三等奖

摄影

甲组

《一路安福》许慧逸

三等奖

摄影

甲组

《复见茶香》宋佳婧



地址:浙江省杭州市余杭塘路2318号
邮编:311121
联系电话:0571-28865012
本科招生热线:0571-28865193
研究生招生热线:0571-28865143
  • 官方微信
  • 官方微博
  • 官方APP
  • 官方抖音
版权所有 © 2019 澳门云顶游戏网站  公安备案号:33011002011919  浙ICP备11056902号-1 
官方微信
官方微博
Copyright © 2020 All Rights Reserved
地址:浙江省杭州市余杭塘路2318号
邮编:311121 公安备案号:33011002011919
浙ICP备11056902号
版权所有 © 澳门云顶游戏网站